RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tema : 2 Bermain di lingkungan
Subtema : 3. Bermain di lingkungan
sekolah
Kelas/Semester : Satu / I
Pembelajaran ke : Tiga
Disusun oleh :
Lenggang Jalong
K7113260
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR (PGSD)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2017
JARINGAN TEMA
SILABUS
KD
|
Indikator
|
Tujuan Pembelajaran
|
Materi
|
Penilaian
|
Sumber Belajar
|
Bahasa
Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana
kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi
sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
|
Bahasa
Indonesia
3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas
bermain di lingkungan sekitar.
4.2.2 Menulis cerita narasi sederhana
tentang aktivitas bermain di lingkungan sekolah dengan memperhatikan
penulisan EYD.
4.2.3
Membacakan cerita narasi yang
telah
ditulis
dengan lafal dan intonasi yang jelas.
|
1. Dengan menggunakan
pengalamannya, siswa dapat menceritakan berbagai
aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan percaya diri.
2. Dengan menggunakan
pengalamannya, siswa dapat
menulis cerita narasi sederhana
tentang aktivitas bermain di
lingkungan sekolah dengan memperhatikan penulisan EYD dengan cermat.
3. Dengan menggunakan teks yang ditulis, siswa dapat membacakan cerita
narasi yang telah ditulis dengan
lafal dan intonasi yang jelas dengan percaya diri.
4. Dengan membaca teks, siswa dapat menulis pertanyaan tentang
permainan yang dibacakan temannya di depan kelas dengan cermat.
|
Teks cerita narasi. (terlampir)
|
|
1.
Taufina,
Faisal, Marina Novianti, Purnomosidi, dan Irene Maria J. Astuti. (2014).
Bermain di lingkunganku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI
Kelas 2 Tema 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal
124-129).
2.
Marina
Novianti, Purnomosidi, Faisal, Taufina, dan Irene Maria J. Astuti. (2014).
Bermain di lingkunganku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI
Kelas 2 Tema 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 97-102).
|
Matematika
3.2 Mengenal operasi perkalian dan pembagian
pada bilangan asli yang hasilnya
kurang dari
100
melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkret.
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif
yang berkaitan
dengan
penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berta benda
dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawaban.
|
Matematika
3.2.7
Mengidentifikasi gambar benda konkret yang bersesuaian dengan
pembagian yang hasilnya ditentukan.
4.3.2
Membuat kalimat pembagian yang mungkin
dari suatu bilangan asli (maksimal
500)
|
5. Dengan pengamatan
contoh soal, siswa dapat
mengidentifikasi gambar benda konkret yang
bersesuaian dengan pembagian yang
hasilnya ditentukan dengan teliti.
6. Dengan pengamatan contoh soal, siswa dapat membuat kalimat
pembagian yang mungkin dari suatu bilangan asli (maksimal 500) dengan
teliti.
|
Operasi perkalian
dan pembagian pada bilangan asli
(terlampir)
|
|
|
SBdP
3.1
Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa
4.3
Menggambar
imajinatif dengan memanfaatkan beragam media
|
SBdP
3.1.3 Menjelaskan teknik membuat karya seni rupa.
4.3.2
Mewarnai gambar imajinatif yang telah
dibuat dengan memanfaat beragam media.
|
7.
Dengan
tanya jawab, siswa dapat menjelaskan teknik membuat karya seni rupa dengan
cermat dan percaya diri.
8.
Dengan
menggunakan cat warna, siswa dapat mewarnai gambar imajinatif dengan percaya
diri dan bertanggungjawab.
|
Karya seni rupa.
(terlampir)
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri kleco 2 Surakarta
Tema : 2. Bermain di
lingkungan
Subtema : 3. Bermain dilingkungan
sekolah
Materi Pokok : Teks Narasi
Kelas/Semester : Dua / I
Pembelajaran ke : Tiga
Alokasi Waktu :
50 menit
A.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pembelajaran
|
Bahasa
Indonesia
|
|
3.2 Mengenal teks cerita
narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan
dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
|
3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar.
4.2.2 Menulis
cerita narasi sederhana tentang
aktivitas bermain di
lingkungan sekolah
dengan memperhatikan penulisan EYD.
4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal
dan intonasi yang jelas.
|
Matematika
|
|
3.2 Mengenal operasi perkalian
dan pembagian
pada bilangan asli
yang hasilnya kurang dari
100 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkret.
4.5 Memecahkan masalah
nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu,
panjang, berta benda dan
uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawaban.
|
3.7.1. Mengidentifikasi gambar benda konkret yang bersesuaian
dengan pembagian yang hasilnya ditentukan
4.7.12 Membuat kalimat pembagian yang mungkin dari suatu bilangan asli (maksimal 500).
|
SBdP
|
|
3.1 Mengenal bahan dan alat
serta
tekniknya dalam membuat karya seni rupa
4.3 Menggambar imajinatif
dengan memanfaatkan beragam media
|
3.1.2.Menjelaskan teknik membuat karya seni rupa
4.1.2.Mewarnai gambar imajinatif yang
telah dibuat dengan memanfaat beragam media
|
B.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
1. Dengan menggunakan pengalamannya,
siswa dapat menceritakan
berbagai aktivitas bermain di
lingkungan sekitar
dengan percaya diri.
2. Dengan menggunakan pengalamannya, siswa dapat
menulis
cerita narasi
sederhana tentang aktivitas bermain di
lingkungan sekolah dengan memperhatikan penulisan EYD dengan cermat.
3. Dengan menggunakan teks yang ditulis, siswa dapat membacakan cerita narasi yang
telah ditulis dengan lafal dan intonasi
yang jelas dengan percaya diri.
4. Dengan membaca teks,
siswa dapat menulis
pertanyaan tentang permainan yang dibacakan temannya di depan kelas dengan cermat.
5. Dengan pengamatan contoh soal, siswa dapat mengidentifikasi gambar benda konkret yang bersesuaian
dengan pembagian yang
hasilnya ditentukan
dengan teliti.
6. Dengan pengamatan contoh
soal,
siswa dapat membuat kalimat
pembagian yang
mungkin dari
suatu bilangan
asli (maksimal 500) dengan teliti.
7. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan teknik membuat karya seni rupa dengan cermat dan percaya
diri.
8. Dengan menggunakan cat
warna, siswa dapat mewarnai gambar imajinatif
dengan percaya
diri dan bertanggungjawab.
C.
MATERI
PEMBELAJARAN
1.
Perkalian
dan pembagian pada bilangan asli. (terlampir)
2.
Teks
Narasi (terlampir)
3.
Karya
seni rupa. (terlampir)
D.
PENDEKATAN
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan :Saintifik
2.
Model :Kooperatif tipe STAD
3.
Metode :
Pengamatan, pengalaman, penugasan, tanya jawab ,demonstrasi.
E.
MEDIA
PEMBELAJARAN
1.
Gambar tentang operasi pembagian.
2.
Kertas atau kotak bekas.
3.
Beberapa daun, bunga untuk alat pencetak.
4.
Cat warna beraneka ragam.
F.
SUMBER
BELAJAR
1. Taufina,
Faisal, Marina Novianti, Purnomosidi, dan Irene Maria J. Astuti. (2014). Bermain di lingkunganku Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas 2 Tema 2. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 124-129).
2. Marina
Novianti, Purnomosidi, Faisal, Taufina, dan Irene Maria J. Astuti. (2014).
Bermain di lingkunganku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI
Kelas 2 Tema 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 97-102).
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa.
2.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran Siswa.
3.
Memotivasi Siswa dengan mengajak bertepuk
semangat.
4.
Siswa diminta mengingat kembali
mengenai pelajaran sebelumnya.
5.
Menumbuhkan rasa ingin tahu
dengan memberikan beberapa pertanyaan mengenai kegiatan sekolah. Seperti “apa
yang kamu lakukan di sekolah?”
6.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
|
5
Menit
|
Kegiatan Inti
|
1. Siswa
diberi arahan dan bimbingan oleh guru
untuk melakukan kegiatan mengamati dengan
cermat (mengamati).
2. Siswa
mengamati gambar tentang operasi pembagian (mengamati).
3. Siswa menjelaskan gambar tentang
operasi pembagian yang
diamati (mengomunikasikan).
4. Siswa membuat
kalimat pembagian berdasarkan gambar
(mengkomunikasikan)
5. Siswa
mengamati contoh operasi pembagian dari
sebuah bilangan (mengamati).
6. Siswa menentukan
operasi pembagian dari
sebuah bilangan dengan berbagai kemungkinan jawaban (mengasosiasi).
7. Siswa mendengarkan penjelasan guru sebelum
memulai pembelajaran (mengamati)
8. Siswa menceritakan
aktivitas bermain kayu malele yang dipelajari sebelumnya (mengkomunikasikan)
9. Siswa diberi arahan oleh guru untuk melakukan kegiatan menulis permainan tradisional dari daerah masing-masing dengan cermat (mengamati)
10. Siswa menulis
permainan tradisional dari
daerah masing- masing menggunakan bahasa yang jelas dan
menarik (mengomunikasikan)
11. Siswa membacakan hasil tulisannya tentang permainan tradisional dari
daerah masing-masing di depan kelas (mengomunikasikan)
12. Siswa menulis
pertanyaan tentang permainan tradisional yang
dibacakan
temannya
di depan kelas dengan bimbingan guru (menanya)
13. Siswa diberi arahan oleh guru untuk melakukan kegiatan berkreasi membuat
karya
senirupa dari bahan bekas dengan percaya
diri (mengamati)
14. Siswa menjelaskan teknik membuat karya seni rupa dari bahan bekas
(mengomunikasikan)
15. Siswa mewarnai
gambar imajinatif yang telah dibuat dengan media berupa cat (mengasosiasi)
|
35
Menit
|
Penutup
|
1. Siswa
dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan selama
pertemuan.
2. Siswa
diminta untuk mengerjakan soal evaluasi yang telah disediakan.
3. Siswa
bersama guru melakukan refleksi pembelajaran.
4. Siswa
diberikan penguatan terhadap materi yang telah disampaikan.
5. Guru
memberikan pesan untuk melakukan kegiatan yang baik di sekolah
6. Siswa
diminta untuk mengerjakan tugas di rumah bersama orang tua.
7. Siswa
diberi informasi mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya.
8. Guru
mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan keyakinan agamanya.
|
10
Menit
|
H.
PENILAIAN
HASIL PEMBELAJARAN
No
|
Aspek
|
Teknik
|
Instrumen
|
1
|
Sikap
|
Non
tes
|
Lembar
pengamatan
|
2
|
Pengetahuan
|
Tes
Tertulis
|
Soal
tes
|
3
|
Keterampilan
|
Non
tes
|
Unjuk
Kerja
|
Surakarta,
25 Juli 2017.
Mengetahui
:
Instruktur
Peserta PPG
Sularmi. M.Pd.
Lenggang
Jalong
NIP. 195403271981032001 NIM. K7113260
NIP. 195403271981032001 NIM. K7113260
LAMPIRAN- LAMPIRAN
:
- Materi
pembelajaran
- LKPD
- Media
pembelajaran
- Penilaian :
a.
Pengetahuan
b.
Sikap
c.
Keterampilan
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
1.
Manakah gambar yang sesuai dengan
kalimat pembagian di
bawah? Tentukan dengan cermat.
2.
Tuliskan dengan
menarik dan cermat.
Edo
berasal dari Papua.
Edo
bercerita tentang cara memainkan Kayu Malele.
Kayu Malele adalah permainan dari
Papua.
Cara Bermain Kayu Malele
Kayu Malele adalah permainan dari
Papua.
Ada dua kelompok
pemain, yaitu kelompok bermain
dan
kelompok berjaga.Yang dibutuhkan adalah
kayu berukuran 20 cm
1 batang, dan kayu ukuran 50 cm
1 batang.
Juga buatlah lubang
di tanah sedalam 10 cm, lebar
4 cm dan panjang 15 cm.
Cara bermainnya, taruh batang
kayu
yang berukuran 20 cm
melintang di atas lubang.
Pegang
erat salah satu batang kayu yang berukuran
50 cm
dengan kedua tangan.
Ujung yang
satunya lagi kita
letakkan di belakang
kayu berukuran 20 cm.
Ayunkan tangan kita sekuat tenaga
agar kayu yang berukuran 20 cm
melayang ke udara. Kelompok penjaga berusaha menangkap kayu 20 cm tadi. Jika berhasil, kelompok yang berjaga menjadi kelompok yang
bermain.
Jika gagal, kelompok
yang bermain akan
menghitung jarak dari
tempat jatuhnya kayu ke lubang.
Cara menghitungnya dengan
melangkah- langkahkan kayu. Setiap langkah bisa bernilai
kelipatan 2, 5, 10 sesuai kesepakatan.
Kelompok yang menang adalah yang berhasil mengumpulkan
nilai 500 terlebih dahulu.
3.
Membuat
karya cetak penampang
Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik
1. Tuliskan dengan menarik dan cermat.
Kamu sudah belajar
tentang permainan Kayu
Malele.
Apa permainan
tradisional dari daerah asalmu? Tuliskan dengan menarik dan cermat.
Sekarang bacakan cerita tentang
permainan tradisional di
daerah asalmu di
depan
kelas. Saat temanmu
membaca, dengarkan baik–baik.
Setelah itu
tuliskan kalimat tanya tentang
permainan yang dibacakan oleh
temanmu.
...
...
..
Lampiran 3
Media pembelajaran
Gambar pembagian
KISI- KISI
Kompotensi Dasar |
Indikator |
Tujuan |
kognitif |
Psikomotorik |
Tingkatan |
Nomor Item
|
||||||||||
C1
|
C2
|
C3
|
C4
|
C5
|
C6
|
P1
|
P2
|
P3
|
P4
|
Mudah
|
Sedang
|
Sukar
|
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
||||||||||
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana
kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
|
3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas
bermain di lingkungan sekitar.
4.2.2 Menulis cerita narasi sederhana
tentang aktivitas bermain di lingkungan sekolah dengan memperhatikan
penulisan EYD.
|
1. Dengan menggunakan
pengalamannya, siswa dapat menceritakan berbagai
aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan percaya diri.
2. Dengan menggunakan
pengalamannya, siswa dapat
menulis cerita narasi sederhana
tentang aktivitas bermain di
lingkungan sekolah dengan memperhatikan penulisan EYD dengan cermat.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.2 Memperagakan teks cerita narasi
sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian.
|
4.2.3
Membacakan cerita narasi yang
telah
ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas
|
3. Dengan menggunakan teks yang ditulis, siswa dapat membacakan cerita
narasi yang telah ditulis dengan
lafal dan intonasi yang jelas dengan percaya diri.
4. Dengan membaca teks, siswa dapat menulis pertanyaan tentang
permainan yang dibacakan temannya di depan kelas dengan cermat.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.2 Mengenal operasi perkalian dan pembagian
pada bilangan asli yang hasilnya
kurang dari 100
melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkret.
|
3.2.7
Mengidentifikasi gambar benda konkret yang bersesuaian dengan
pembagian yang hasilnya ditentukan.
|
5. Dengan pengamatan
contoh soal, siswa dapat
mengidentifikasi gambar benda konkret yang
bersesuaian dengan pembagian yang
hasilnya ditentukan dengan teliti.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif
yang berkaitan
dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian, waktu, panjang, berta benda dan uang, selanjutnya memeriksa
kebenaran jawaban
|
4.3.2
Membuat kalimat pembagian yang mungkin
dari suatu bilangan asli (maksimal
500)
|
6.
Dengan pengamatan contoh soal, siswa dapat membuat kalimat
pembagian yang mungkin dari suatu bilangan asli (maksimal 500) dengan
teliti.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.1
Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa
|
3.1.3 Menjelaskan teknik membuat karya seni rupa.
|
7.
Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan teknik
membuat karya seni rupa dengan cermat dan percaya diri.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.3 Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan
beragam media
|
4.3.2 Mewarnai gambar
imajinatif yang telah dibuat dengan
memanfaat beragam media.
|
8.
Dengan
menggunakan cat warna, siswa dapat mewarnai gambar imajinatif dengan percaya
diri dan bertanggungjawab.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nama :…………………..
No. Absen
:.....................
no :…………………..
|
Kunci Jawaban
A. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
3.
Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
a.
Rubrik Penilaian Menulis
Narasi