Jumat, 29 September 2017

rpp kurikulum 2013 kelas 1 tema 2 subtema 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Tema                      : 2 Bermain di lingkungan
Subtema                 : 3. Bermain di lingkungan sekolah
Kelas/Semester      : Satu / I
Pembelajaran ke   : Tiga

Disusun oleh :
Lenggang Jalong
K7113260



PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR (PGSD)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2017



JARINGAN TEMA


SILABUS
KD
Indikator
Tujuan Pembelajaran
Materi
Penilaian
Sumber Belajar
Bahasa Indonesia
3.2     Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis  yang  dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2     Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis  yang  dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Bahasa Indonesia
3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar.
4.2.2 Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekolah dengan memperhatikan penulisan EYD.
4.2.3  Membacakan cerita narasi yang  telah
ditulis dengan lafal  dan intonasi yang  jelas.
1.      Dengan menggunakan  pengalamannya,  siswa dapat  menceritakan  berbagai  aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan percaya diri.
2.      Dengan menggunakan  pengalamannya, siswa dapat  menulis cerita narasi  sederhana tentang aktivitas bermain di  lingkungan sekolah dengan memperhatikan penulisan EYD dengan cermat.
3.      Dengan menggunakan teks yang  ditulis, siswa dapat membacakan cerita narasi yang  telah ditulis dengan lafal  dan intonasi yang  jelas dengan percaya diri.
4.      Dengan membaca teks, siswa dapat menulis pertanyaan tentang permainan yang dibacakan temannya di depan kelas dengan cermat.
Teks cerita narasi. (terlampir)

1.      Taufina, Faisal, Marina Novianti, Purnomosidi, dan Irene Maria J. Astuti. (2014). Bermain di lingkunganku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas 2 Tema 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 124-129).

2.      Marina Novianti, Purnomosidi, Faisal, Taufina, dan Irene Maria J. Astuti. (2014). Bermain di lingkunganku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas 2 Tema 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 97-102).
Matematika
3.2     Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli  yang hasilnya kurang dari
100 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkret.
4.5     Memecahkan masalah nyata secara efektif yang  berkaitan
dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berta benda dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawaban.
Matematika
3.2.7  Mengidentifikasi gambar benda konkret yang bersesuaian dengan pembagian yang  hasilnya ditentukan.
4.3.2 Membuat kalimat pembagian yang  mungkin dari  suatu bilangan asli (maksimal 500)
5.      Dengan pengamatan  contoh soal,  siswa dapat mengidentifikasi gambar benda konkret yang  bersesuaian dengan pembagian yang  hasilnya ditentukan dengan teliti.
6.      Dengan pengamatan contoh soal, siswa dapat membuat kalimat pembagian yang  mungkin dari  suatu bilangan asli (maksimal 500) dengan teliti.
Operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli  (terlampir)


SBdP
3.1    Mengenal bahan dan alat serta  tekniknya dalam membuat karya seni rupa
4.3             Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam media
SBdP
3.1.3  Menjelaskan teknik membuat karya seni rupa.
4.3.2 Mewarnai gambar imajinatif yang  telah dibuat dengan memanfaat beragam media.
7.      Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan teknik membuat karya seni rupa dengan cermat dan percaya diri.
8.      Dengan menggunakan cat warna, siswa dapat mewarnai gambar imajinatif dengan percaya diri dan bertanggungjawab.
Karya seni rupa. (terlampir)





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan  : SD Negeri kleco 2 Surakarta
Tema                         : 2. Bermain di lingkungan
Subtema                    : 3. Bermain dilingkungan sekolah
Materi Pokok                       : Teks Narasi
Kelas/Semester         : Dua / I
Pembelajaran ke      : Tiga
Alokasi Waktu         :  50 menit

A.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pembelajaran
Bahasa Indonesia
3.2  Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis  yang  dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis  yang  dapat diisi  dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar.
4.2.2 Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekolah dengan memperhatikan penulisan EYD.
4.2.3  Membacakan cerita narasi yang  telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang  jelas.
Matematika
3.2     Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli  yang hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkret.
4.5     Memecahkan masalah nyata secara efektif yang  berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berta benda dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawaban.
3.7.1.  Mengidentifikasi gambar benda konkret yang bersesuaian dengan pembagian yang  hasilnya ditentukan
4.7.12 Membuat kalimat pembagian yang  mungkin dari  suatu bilangan asli (maksimal 500).
SBdP
3.1 Mengenal bahan dan alat serta  tekniknya dalam membuat karya seni rupa
4.3       Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam media

3.1.2.Menjelaskan teknik membuat karya seni rupa
4.1.2.Mewarnai gambar imajinatif yang  telah dibuat dengan memanfaat beragam media

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan menggunakan  pengalamannya,  siswa dapat  menceritakan  berbagai  aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan percaya diri.
2.      Dengan menggunakan  pengalamannya, siswa dapat  menulis cerita narasi  sederhana tentang aktivitas bermain dlingkungan sekolah dengan memperhatikan penulisan EYD dengan cermat.
3.      Dengan menggunakan teks yang  ditulis, siswa dapat membacakan cerita narasi yang  telah ditulis dengan lafal  dan intonasi yang  jelas dengan percaya diri.
4.      Dengan membaca teks, siswa dapat menulis pertanyaan tentang permainan yang dibacakan temannya di depan kelas dengan cermat.
5.      Dengan pengamatan  contoh soal,  siswa dapat mengidentifikasi gambar benda konkret yang  bersesuaian dengan pembagian yang  hasilnya ditentukan dengan teliti.
6.      Dengan pengamatan contoh soal, siswa dapat membuat kalimat pembagian yang  mungkin dari  suatu bilangan asli (maksimal 500) dengan teliti.
7.      Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan teknik membuat karya seni rupa dengan cermat dan percaya diri.
8.      Dengan menggunakan cat warna, siswa dapat mewarnai gambar imajinatif dengan percaya diri dan bertanggungjawab.

C.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Perkalian dan pembagian pada bilangan asli. (terlampir)
2.      Teks Narasi (terlampir)
3.      Karya seni rupa. (terlampir)

D.    PENDEKATAN MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan     :Saintifik
2.      Model              :Kooperatif tipe STAD
3.      Metode            : Pengamatan, pengalaman, penugasan, tanya jawab ,demonstrasi.

E.     MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Gambar tentang operasi pembagian.
2.      Kertas atau kotak bekas.
3.      Beberapa daun, bunga untuk alat pencetak.
4.      Cat warna beraneka ragam.

F.     SUMBER BELAJAR
1.      Taufina, Faisal, Marina Novianti, Purnomosidi, dan Irene Maria J. Astuti. (2014). Bermain di lingkunganku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas 2 Tema 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 124-129).
2.      Marina Novianti, Purnomosidi, Faisal, Taufina, dan Irene Maria J. Astuti. (2014). Bermain di lingkunganku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas 2 Tema 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 97-102).

G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan

1.      Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
2.      Melakukan komunikasi  tentang kehadiran Siswa.
3.      Memotivasi Siswa dengan mengajak bertepuk semangat.
4.      Siswa diminta mengingat kembali mengenai pelajaran sebelumnya.
5.      Menumbuhkan rasa ingin tahu dengan memberikan beberapa pertanyaan mengenai kegiatan sekolah. Seperti “apa yang kamu lakukan di sekolah?”
6.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

5 Menit


 Kegiatan Inti
1.      Siswa diberi arahan  dan  bimbingan oleh   guru  untuk melakukan   kegiatan    mengamati    dengan    cermat (mengamati).
2.      Siswa mengamati  gambar tentang  operasi pembagian (mengamati).
3.      Siswa menjelaskan gambar tentang  operasi pembagian yang  diamati (mengomunikasikan).
4.      Siswa membuat kalimat pembagian berdasarkan gambar (mengkomunikasikan)
5.      Siswa mengamati contoh operasi pembagian dari  sebuah bilangan (mengamati).
6.      Siswa  menentukan   operasi  pembagian   dari    sebuah bilangan dengan berbagai kemungkinan jawaban (mengasosiasi).
7.      Siswa mendengarkan penjelasan guru sebelum memulai pembelajaran (mengamati)
8.      Siswa menceritakan aktivitas bermain kayu  malele yang dipelajari sebelumnya (mengkomunikasikan)
9.      Siswa diberi arahan oleh  guru untuk melakukan kegiatan menulis permainan tradisional dari daerah masing-masing dengan cermat (mengamati)
10.  Siswa menulis permainan tradisional dari  daerah masing- masing menggunakan bahasa  yan jelas damenarik (mengomunikasikan)
11.  Siswa membacakan hasil tulisannya tentang permainan tradisional dar daeramasing-masing di  depan kelas (mengomunikasikan)
12.  Siswa menulis pertanyaan tentang permainan tradisional yang   dibacakan  temanny di    depa kelas  dengan bimbingan guru (menanya)
13.  Siswa diberi arahan oleh  guru untuk melakukan kegiatan berkreasi  membuat  karysenirupa  dar bahan  bekas dengan percaya diri (mengamati)
14.  Siswa menjelaskan teknik membuat karya seni rupa dari bahan bekas (mengomunikasikan)
15.  Siswa mewarnai  gambar  imajinatif yan telah  dibuat dengan media berupa cat  (mengasosiasi)

35 Menit

Penutup
1.      Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan selama pertemuan.
2.      Siswa diminta untuk mengerjakan soal evaluasi yang telah disediakan.
3.      Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran.
4.      Siswa diberikan penguatan terhadap materi yang telah disampaikan.
5.      Guru memberikan pesan untuk melakukan kegiatan yang baik di sekolah
6.      Siswa diminta untuk mengerjakan tugas di rumah bersama orang tua.
7.      Siswa diberi informasi mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.
8.      Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan keyakinan agamanya.

10 Menit




H.    PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

No
Aspek
Teknik
Instrumen
1
Sikap
Non tes
Lembar pengamatan
2
Pengetahuan
Tes Tertulis
Soal tes
3
Keterampilan
Non tes
Unjuk Kerja


Surakarta, 25 Juli 2017.
Mengetahui :

                 Instruktur                                                                           Peserta PPG

               Sularmi. M.Pd.                                                                 Lenggang Jalong
      NIP. 195403271981032001                                                       NIM. K7113260


LAMPIRAN- LAMPIRAN :
  1. Materi pembelajaran
  2. LKPD
  3. Media pembelajaran
  4. Penilaian :
a.       Pengetahuan
b.      Sikap
c.       Keterampilan
Lampiran 1
Materi Pembelajaran

1.      Manakah gambar yang  sesuai dengan kalimat pembagian di bawah? Tentukan dengan cermat.
Contoh: Ada 36 mobil–mobilan. Tiap 4 mobil–mobilan dimasukkan dalam sebuah kotak.










Kalimat pembagiannya adalah  3  4  =  9

2.      Tuliskan dengan menarik dan cermat.
Edo berasal dari  Papua.
Edo bercerita tentang cara memainkan Kayu Malele.
Kayu Malele adalah permainan dari  Papua.

Cara Bermain Kayu Malele
Kayu Malele  adalah permainan dari  Papua. Ada dua kelompok pemain, yaitu  kelompok bermain dan kelompok berjaga.Yang dibutuhkan adalah kayu  berukuran 20 cm 1 batang, dan kayu  ukuran 50 cm 1 batang. Juga   buatlah lubang di tanah sedalam 10 cm, lebar 4 cm dan panjang 15 cm. Cara bermainnya, taruh batang kayu  yang berukuran 20 cm melintang di atas lubang. Pegang erat salah satu batang kayu  yang  berukuran
50 cm dengan kedua tangan. Ujung  yang  satunya lagi kita  letakkan di belakang kayu  berukuran 20 cm. Ayunkan tangan kita  sekuat tenaga agar kayu  yang berukuran 20 cm melayang ke udara. Kelompok penjaga berusaha menangkap kayu  20 cm tadi. Jika berhasil, kelompok yang  berjaga menjadi kelompok yang  bermain. Jika gagal, kelompok yang  bermain akan menghitung jarak dari  tempat jatuhnya kayu  ke lubang. Cara menghitungnya dengan melangkah- langkahkan kayu.  Setiap langkah bisa bernilai kelipatan 2, 5, 10 sesuai kesepakatan. Kelompok yang  menang adalah yang  berhasil mengumpulkan nilai  500 terlebih dahulu.
3.      Membuat karya cetak penampang
Di sekolah ada berbagai macam benda bekas. Ada kertas, juga kotak bekas. Kita akan membuat karya cetak penampang menggunakan bahan–bahan ini.


Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik

1.      Tuliskan dengan menarik dan cermat.
Kamu sudah belajar tentang permainan Kayu Malele.
Apa permainan tradisional dari  daerah asalmu? Tuliskan dengan menarik dan cermat.
Tulis tentang bahan dan alat yang  diperlukan, peraturan dan cara bermainnya.



Sekarang bacakan cerita tentang permainan tradisional di daerah asalmu di depan kelas. Saat temanmu membaca, dengarkan baik–baik. Setelah itu tuliskan kalimat tanya tentang permainan yang  dibacakan oleh  temanmu.
...
...
..
Lampiran 3
Media pembelajaran


Gambar pembagian









KISI- KISI

Kompotensi Dasar

Indikator

Tujuan

kognitif

Psikomotorik

Tingkatan
Nomor Item
C1
C2
C3
C4
C5
C6
P1
P2
P3
P4
Mudah
Sedang
Sukar

1
2
3
4
5
6
7
3.2     Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis  yang  dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar.
4.2.2 Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekolah dengan memperhatikan penulisan EYD.
1.      Dengan menggunakan  pengalamannya,  siswa dapat  menceritakan  berbagai  aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan percaya diri.
2.      Dengan menggunakan  pengalamannya, siswa dapat  menulis cerita narasi  sederhana tentang aktivitas bermain di  lingkungan sekolah dengan memperhatikan penulisan EYD dengan cermat.















4.2     Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis  yang  dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
4.2.3  Membacakan cerita narasi yang  telah
ditulis dengan lafal  dan intonasi yang  jelas
3.      Dengan menggunakan teks yang  ditulis, siswa dapat membacakan cerita narasi yang  telah ditulis dengan lafal  dan intonasi yang  jelas dengan percaya diri.
4.      Dengan membaca teks, siswa dapat menulis pertanyaan tentang permainan yang dibacakan temannya di depan kelas dengan cermat.














3.2     Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli  yang hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkret.
3.2.7  Mengidentifikasi gambar benda konkret yang bersesuaian dengan pembagian yang  hasilnya ditentukan.

5.      Dengan pengamatan  contoh soal,  siswa dapat mengidentifikasi gambar benda konkret yang  bersesuaian dengan pembagian yang  hasilnya ditentukan dengan teliti.














4.5     Memecahkan masalah nyata secara efektif yang  berkaitan
dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berta benda dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawaban
4.3.2 Membuat kalimat pembagian yang  mungkin dari  suatu bilangan asli (maksimal 500)
6.      Dengan pengamatan contoh soal, siswa dapat membuat kalimat pembagian yang  mungkin dari  suatu bilangan asli (maksimal 500) dengan teliti.














3.1    Mengenal bahan dan alat serta  tekniknya dalam membuat karya seni rupa

3.1.3  Menjelaskan teknik membuat karya seni rupa.

7.      Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan teknik membuat karya seni rupa dengan cermat dan percaya diri.














4.3 Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam media
4.3.2 Mewarnai gambar imajinatif yang  telah dibuat dengan memanfaat beragam media.
8.      Dengan menggunakan cat warna, siswa dapat mewarnai gambar imajinatif dengan percaya diri dan bertanggungjawab.

















Nama  :…………………..
No. Absen :.....................

no       :…………………..

SOAL



Kunci Jawaban



A.    Penilaian Pembelajaran

1.    Penilaian Sikap

3.    Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk  Kerja
a.    Rubrik Penilaian Menulis Narasi